Зеленский подписал указ о санкциях в отношении Моковского патриархата в Украине

Указом введено в действие соответствующее решение СНБО
Главное
Зеленский подписал указ о санкциях в отношении Моковского патриархата в Украине
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
2 декабря 2022, 12:21
читати українською

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

Об этом свидетельствует указ №820 от 1 декабря, опубликованный на сайте Офиса президента.

Таким образом, Зеленский ввел в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Президент поручил Кабмину в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты об ограничении и запрете руководствуемых РФ религиозных организаций. Также правительство должно проверить основания и условия, которым религиозные организации пользуются имуществом Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручили в двухмесячный срок провести экспертизу Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

СБУ и полиции поручили активизировать проверки по противодействию подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Как известно, вчера Владимир Зеленский сообщил, что СНБО инициирует запрет религиозных организаций, связанных с Россией.

Также отметим, что СБУ продолжает проверять объекты Московского патриархата в Украине, правоохранители проводят обыски в монастырях в трех областях.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. 22 ноября СБУ провела обыски в помещениях лавры в Киеве и храмах МПЦ РП в Ровенской области. В помещениях СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Служба безопасности провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур . Во время обыска там заскочили в момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с поющим 17-летним парнем в местном хоре. 23 ноября архимандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

1