Епифаний рассказал, как будут освящать куличи на Пасху

Пасхи будут освящать в магазинах, на заводах и хлебокомбинатах
Главное
Епифаний рассказал, как будут освящать куличи на Пасху
25 апреля 2021, 14:30
читати українською

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что храмы на Пасху будут открыты, однако, чтобы обезопасить верующих от заболевания коронавирусом, в частности, планируется массовое освящение куличей на хлебокомбинатах и в магазинах.

Об этом предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал в интервью Радио Свобода.

Митрополит частности сказал, что священники будут освящать куличи на хлебокомбинатах, на заводах и в магазинах

Есть целые сети магазинов, которые обращаются к нам. Даже в Киеве мы делегируем священнослужителей, которые в течение этих дней совершают освящение куличей и различных блюд, - сообщил Епифаний (досье митрополита Епифания).

Также на Пасху все верующие смогут пойти в церковь, но в условиях пребывания в масках и соблюдение дистанции.

Храмы будут открыты. И на улице, насколько мне известно из решения Минздрава, и есть заявления Минздрава о том, что не будет таких жестких ограничений. Богослужение будут совершаться. Но сейчас мы видим, что центральная власть передала фактически полномочия на места. И каждая община на месте, это областной центр, или это ОТГ, принимают решения в зависимости от того, в какой зоне они находятся. Если это "красная" зона, когда болезнь интенсивно развивается, то, конечно, ограничения усиливаются, - подчеркнул предстоятель.

Читайте также

Напомним, власти Киева приняла особые требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи. В частности, чтобы предотвратить всплеск вируса, столичная власть рекомендует руководителям церквей и религиозных организаций проводить богослужения в онлайн-режиме.

1