Епископ, которого во время обысков СБУ застукали с 17-летним хористом, судится с медиа

Священник озвучил свою версию событий в день, когда к нему пришла с обысками СБУ
Главное
Епископ, которого во время обысков СБУ застукали с 17-летним хористом, судится с медиа
Суд (Фото: pexels)
17 декабря 2022, 10:06
читати українською

Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, попавший в секс-скандал с 17-летним хористом, сообщил об обращении в суд. Представитель Московской церкви заявил, что СМИ оказало на него клевету.

Как сообщает Church.ua, священнослужитель подал в суд на издание LB.ua за публикацию данных о его близости с несовершеннолетним. О подаче иска Никита сообщил на пресс-конференции 15 декабря в Киево-Печерской Лавре.

Епископ озвучил свою версию событий, когда к нему пришла с обысками СБУ. По его словам, он "услышал непонятный звук" и вышел посмотреть, что произошло, но в этот момент кто-то выбивал стекло прикладом.

Далее, продолжил свой фантастический рассказ Никита, выбежал и юноша, фото которого в нижнем белье растиражировали СМИ. "Нас заставили держать руки над головой, и дальше началось... Я услышал, как представители СБУ фотографировали на телефон. Когда я спросил, кто дал вам право меня фотографировать, мне сказали, что никто не фотографирует".

"В прошлую субботу мой адвокат обратился в суд с иском на "Левый берег", – сообщил представитель церкви.

Напомним, Служба безопасности провела в пятницу, 25 ноября, обыски на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). Правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Вместе с официальным сообщением СБУ сеть также облетели снимки секретаря епархии архимандрита Никиты (Сторожука) в нижнем белье. Добавлялось и фото раздетого 17-летнего хориста. Блоггеры и ряд СМИ, ссылаясь на собственные источники, писали, что во время обыска правоохранители заскочили их в момент физической близости. Также по данным источников, во время обыска там заскочили в момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с поющим  в местном хоре парнем. 23 ноября арихмандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

Читайте также

1