Ермак назвал страны, которых Украина видит своими гарантами безопасности

Россия не будет страной-гарантом
Ермак назвал страны, которых Украина видит своими гарантами безопасности
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Польшей, Турцией, Австралией и другими.

Об этом он сообщил в интервью НВ.

Мы должны иметь гарантии до того момента, когда мы либо окажемся в НАТО, мы не отказываемся от этого, либо будет какой-либо другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами. Поэтому мы предложили странам, что мы хотели бы, чтобы по пути в НАТО они предоставили нам эти гарантии безопасности, - сказал Андрей Ермак.

По его словам, Украине не нужен Будапештский меморандум №2.

Думаю, что это будет такая конструкция, в которой будет большая сделка со многими участниками, а затем дополнительно будут двусторонние, более подробные договоры с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Великобритания и Польша, в принципе мы говорим и с США, - пояснил он.

Ермак отметил, что Россия не будет страной-гарантом, ведь невозможно будет агрессором и гарантом безопасности одновременно.

После Бородянки, после Бучи, Не мы, не наши партнеры не видят возможности, чтобы Россия была среди стран, предоставляющих нам гарантии, – добавил Андрей Ермак.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что гарантии безопасности для Украины - это не альтернатива НАТО.

1