Это не альтернатива НАТО: Кулеба о гарантиях безопасности для Украины

В ближайшее время Украину в НАТО не возьмут
Важно
Это не альтернатива НАТО: Кулеба о гарантиях безопасности для Украины
Дмитрий Кулеба. Фото: facebook.com/YurPractika

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что гарантии безопасности для Украины - это не альтернатива НАТО.

Об этом он сообщил в интервью LB.ua.

Это (ред. гарантии безопасности) не альтернатива (ред. НАТО), это – заполнение вакуума между сейчас и моментом, когда Украина станет участником механизма коллективной безопасности. Это не альтернатива, альтернативы нет. Это так не воспринимает ни президент, ни Андрей Ермак, занимающийся непосредственно этой темой, - сказал Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что в ближайшее время Украину в НАТО не примут.

Так что нам нужно делать? Сидеть и говорить: нечего, будем сидеть и ждать, пока НАТО нас заберет? И так возникает тема гарантий. Если это не пятая статья (ред. вооруженное нападение на одну из стран Альянса считается нападением на все), когда за нас все будут воевать, то пусть давайте разработаем хоть какие-то гарантии безопасности для Украины, - пояснил он.

По его словам, "де-факто гарантиями безопасности" есть передача оружия, деньги на поддержку экономики.

Абсолютно все возможно. Вопрос очень простой: мы за счет гарантий безопасности пытаемся решить те практические проблемы, с которыми мы сталкиваемся уже сейчас, ведя войну с Россией. Например, если бы у нас до войны были четко прописаны гарантии, что в случае полномасштабного наступления России в течение месяца или недели Украине будут поставлены – раз, два, три, четыре, пять. Это гарантия? Гарантия, по оружию. Если бы мы знали, что в течение такого-то времени будут применены такие-то санкции, что в случае увеличения активности военно-воздушных сил Российской Федерации небо над Украиной будет закрыто такой-то коалицией стран еще до того, как российские самолеты полетят в воздушное пространство. Всего этого не было, поэтому это нигде не было четко зафиксировано, - добавил Кулеба.

Напомним, что политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро. Россия сама должна искать диалог и пересмотреть понимание восточного фланга НАТО.

1