ЕС готовит новый пакет санкций против власти и учреждений Беларуси

Санкции будут введены не только против физических лиц, но и против государственных структур
ЕС готовит новый пакет санкций против власти и учреждений Беларуси
20 ноября 2020, 08:19
читати українською

Министры иностранных дел 27-ми стран ЕС договорились подготовить новый пакет санкций против власти и учреждений Беларуси, чтобы "поддержать демократические права народа страны". Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Сегодня мы договорились начать подготовку нового раунда санкций в ответ на насилие власти и с целью поддержки белорусского народа. Эти санкции будут введены не только против физических лиц, но и против государственных структур, компаний и предпринимателей, - сказал он.

Боррель подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы новые ограничительные меры были введены как можно скорее.

Читайте также

Страны ЕС теперь должны внести предложения о новых позициях списка санкций, с обоснованием своих предложений. Мы попросили их внести столько предложений, сколько они смогут, и я приложу все усилия, чтобы мы смогли как можно раньше ввести меры в действие, - отметил он.

Напомним, 6 ноября Европейский Союз официально ввел персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 ТОП-чиновников этой страны.

Кроме самого Лукашенко, ЕС записал в санкционный список его старшего сына Виктора, главу его администрации Игоря Сергеенко, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, главу КГБ Ивана Тертелю, главу Следственного комитета Ивана Носкевича, главу Конституционного суда Петра Миклашевича и других.