ЕС и ВОЗ выделят Украине 40 миллионов евро на вакцинацию от коронавируса

Сначала средства будут использованы на первый этап подготовки

Европейский Союз и Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения дадут Украине 40миллионов евро на вакцинацию от коронавируса.

Проект, который будет реализовывать ВОЗ в течение трех лет, обеспечит "комплексную" поддержку внедрения вакцины против COVID-19 и проведения вакцинации в Украине.

Сначала выделенные ЕС средства пойдут на поддержку первого этапа подготовки и развертывания вакцинации с акцентом на ближайшие нужды: планирование, оборудование и материалы, подготовка медработников и проведение информационных кампаний, - говорится в сообщении.

ВОЗ будет предоставлять украинской стороне технические рекомендации по общественному здоровью и будет поддерживать разработку стандартов. Сейчас организация уже помогает Украине в повышении лабораторного потенциала по диагностике COVID-19 на всех уровнях.

Читайте также

Наши общие и многолетние усилия поддержат внедрение вакцин и проведение вакцинации против COVID в Украине, а также усилят общую программу иммунизации в среднесрочной перспективе, - сказал представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

ЕС также предоставляет Украине экстренную макрофинансовою помощ на сумму 1,2 млрд. евро, чтобы помочь ограничить экономические последствия пандемии. Наконец, Европейский Союз является крупнейшим донором COVAX - инициативы, которая вскоре должна поставить первые партии вакцины украинским работникам на передовой борьбы с пандемией.

Напомним, что 8 февраля во Всемирной организации здравоохранения заверили, что организация будет поддерживать Украину в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

1