ЕС передал украинским пограничникам оборудование на полмиллиона евро

Европейский Союз поддерживал и будет поддерживать ГПСУ ради нашей общей безопасности
ЕС передал украинским пограничникам оборудование на полмиллиона евро
Государственная пограничная служба Украины (фото: ГПСУ)
21 сентября 2022, 13:29
читати українською

Европейский Союз в рамках проекта "Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине (EU4IBM)" приобрел и передал Государственной пограничной службе Украины тепловизионное оборудование для наблюдения за границей на сумму почти полмиллиона евро.

Об этом сообщает представительство Европейского Союза в Украине.

Пока пограничники в прямом смысле защищают границы государства от непровоцированной и неоправданной агрессии Российской Федерации против Украины, к традиционным уязвимости границы прилагаются новые и гибридные угрозы.

С помощью предоставленного оборудования Государственная пограничная служба Украины сможет лучше противодействовать этим угрозам и обеспечить покрытие еще части наиболее уязвимых участков, – отметил Ксавье Камю, руководитель отдела Надлежащего управления и верховенства права Представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что помощь ЕС субъектам интегрированного управления границами в рамках проекта EU4IBM достигла суммы более полутора миллионов евро и обеспечила предоставление широкого спектра необходимой поддержки, которая дает возможность для более эффективного выполнения украинскими пограничниками задач по охране границы и реагирования на новые риски.

Напомним, что 20 сентября министры по делам ЕС встретятся в Брюсселе для обсуждения предложения по отмене или ограничению единогласного принципа принятия решений по вопросам иностранных дел, которое предоставляет каждой стране ЕС право вето на такие вопросы, как санкции против РФ.

Читайте также

1