"ЕС" требует расследования срыва спецоперации "вагнеровцев" на ВСК в Раде

Порошенко заявил, что Зеленский и его тролли врали и отрицали это дело
Важно
"ЕС" требует расследования срыва спецоперации "вагнеровцев" на ВСК в Раде

"Европейская солидарность" требует, чтобы расследование срыва спецоперации по задержанию "вагнеровцев" внесли в повестку дня временной следственной комиссии и вызвали всех причастных на заседание.

Об этом заявил лидер партии, пятый президент Украины Петр Порошенко во время Согласительного совета 29 июня, передает пресс-служба партии.

По его словам, власть почти год отрицала эту спецоперацию и ее срыв.

Оказывается, 11 с половиной месяцев власть - Зеленский, Ермак, его тролли и, к сожалению, депутаты Верховной Рады - врала об отсутствии операции о привлечении к ответственности 33 убийц украинцев, - сказал Порошенко.

Лидер "ЕС" отметил, что сегодня они с партнерами должны поставить ребром вопрос о включении этого в предмет ведения временной следственной комиссии, позиции по "Вагнеру" и защитить украинских воинов и разведчиков от давления и уничтожения, которые делает с ними действующая власть.

Это наше требование на эту неделю, - резюмировал Порошенко.

В то же время народный депутат, герой Украины, генерал-лейтенант Михаил Забродский отметил, что "Европейская солидарность" требует ответа чиновников на ВСК. И из-за недавнего признания Зеленского о факте проведения операции - всех ответов и от него.


Контекст. 29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера". Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ПВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПВК "Вагнера", которая была сорвана, спланированной дезинформационной кампанией.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский отвергает причастность главы ОП Андрея Ермака к срыву так называемой операции по "захвату вагнеровцев".

Читайте также