Зеленский о вагнеровцах: Это точно не была наша операция

Президент говорит, что Ермак рядом с ним "не просто так"
Важно
Зеленский о вагнеровцах: Это точно не была наша операция
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
25 июня 2021, 08:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский отвергает причастность главы ОП Андрея Ермака к срыву так называемой операции по "захвату вагнеровцев".

Об этом он сказал в интервью телеканалу "1 + 1".

Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея этой операции - идея других стран и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос - правда. То, что этого не произошло, еще раз проводя параллели с Беларусью, слава Богу, мы проявили вопрос субъектности в этом важном вопросе, - сказал Зеленский.

Президент также высказался в защиту главы своего Офиса Андрея Ермака, которого обвиняют в срыве операции по задержанию наемников ПВК "Вагнера".

Ермак рядом со мной не просто так. Я доверяю этому человеку. Служба безопасности показывала мне и предоставляет информацию обо всем мое окружение и всех моих людях... К Ермака в СБУ, у украинской разведки ноль вопросов, - подчеркнул он.

Также Зеленский рассказал, что сейчас не общается с президентом Беларуси Александром Лукашенко. А последний раз он общался с ним не лично, а по телефону.

Когда вагнеровцы были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу и сказал, что готов передать полную информацию относительно этих людей. Мы понимали, какие там фамилии, мы понимали, кто они такие .., — рассказал он.

По словам главы государства, Лукашенко заверил украинскую сторону, что "разберется".

Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и после этого это была моя последняя с ним беседа. К сожалению, сегодня отношения такие, — добавил Зеленский.

Читайте также


Контекст. 29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ПВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПВК "Вагнера", которая была сорвана, спланированной дезинформационной кампанией.