ЕС восстановить отношения с Турцией, когда провокации и давление с ее стороны прекратятся

ЕС осуждает деятельность Турции по бурению в Восточном Средиземноморье
ЕС восстановить отношения с Турцией, когда провокации и давление с ее стороны прекратятся
Урсула фон дер Ляйен

Европейский Союз восстановит долгосрочные отношения с Турцией, когда она прекратит провокации и давление.

Об этом во время пресс-конференции в ночь на 2 октября по итогам первого дня работы европейского саммита в Брюсселе заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Мы ожидаем, что Турция отныне будет воздерживаться от единоличных действий. В случае, если такие действия будут возобновлены, ЕС использует все инструменты и возможности, которыми располагает. Мы имеем такой набор инструментов, которые можем применить немедленно. Но это не то, чего мы хотим. Мы хотим и предпочитаем работу над формированием новых долгосрочных отношений между ЕС и Турцией. Положительную повестку дня может включать модернизация нашего таможенного союза, которая увеличит торговлю и укрепит сотрудничество в вопросах миграции, на основе заявления ЕС-Турция от 2016, - отметила Президент Еврокомиссии.

Также она добавила, что страны ЕС сохраняют мощную солидарность с Грецией и Кипром, и осуждают деятельность Турции по бурению в Восточном Средиземноморье.

Хорошо, что сейчас начался конструктивный диалог между Турцией и Грецией. Мы выразили сожаление, что Турция не сделала таких же конструктивных движений по отношению к Кипру. Мы убеждены, что различия должны быть решены путем мирного диалога и в соответствии с международным законодательством. Мы стремимся к конструктивным и позитивным отношениям с Турцией, что также отвечает интересам Анкары. Но это сработает только тогда, когда провокации и давление со стороны Турции прекратятся, - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она выразила уверенность, что в контексте разрушительных последствий коронавируса Евросоюз и Турция смогут совместно прийти к выводу необходимости строить такие конструктивные и мощные отношения.

Читайте также

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон считает опасными заявления Турции на поддержку Баку во время конфликта в Нагорном Карабахе и проведет консультации по этому вопросу с лидерами США и России.

1