Армия Турции готова воевать за Азербайджан в конфликте с Арменией

Нагорный Карабах должен полностью перейти под контроль Баку, заявил турецкий министр иностранных дел
Важно
Армия Турции готова воевать за Азербайджан в конфликте с Арменией
29 сентября 2020, 16:02
читати українською

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова поддержать Азербайджан как в переговорном процессе, так и "на поле боя".

Глава турецкого внешнеполитического ведомства сделал такое заявление по итогам переговоров с послом Азербайджана Хазаром Ибрагимом, передает Анатолийское информагентство.

По его словам, Армения должна немедленно вывести все свои армейские части с территории Азербайджана.

Читайте также

Есть только одно решение этой проблемы. Армения должна выйти с территории Азербайджана. Если этого не произойдет, проблема не будет решена. Мы готовы поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя, - заявил Чавушоглу.

Ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе, спровоцированный Арменией более 30 лет назад, необходимо закончить, и Азербайджан, проводя военную операцию в регионе, пытается "освободить свои оккупированные земли".

Напомним, 27 сентября сообщалось, что на азербайджано-армянской границе вновь вспыхнули боевые действия. Армения обвиняет Азербайджан в нападении на Нагорный Карабах, а Азербайджан заявляет, что начал контрнаступательную операцию своих войск по всей линии фронта.

Читайте также

Позже стало известно, что в Нагорном Карабахе и в Армении ввели военное положение из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

В свою очередь, Азербайджан заявил, что военные взяли под контроль четыре поселка Физулинского района и два села Джебраильский района в Нагорном Карабахе, и сообщил о введении военного положения в некоторых регионах. Позже официальный Баку заявил о 550 убитых армянских военных.

1