Армения и Нагорный Карабах объявили военное положение

Такое решение приняли за боевых действий на границе с Азербайджаном
Важно
Армения и Нагорный Карабах объявили военное положение
27 сентября 2020, 14:58
читати українською

В Нагорном Карабахе и в Армении ввели военное положение из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

Об объявлении военного положения в Нагорном Карабахе сообщил председатель республики Араик Арутюнян, передают армянские СМИ.

Мы начали мобилизацию всех граждан старше 18 лет. В стране объявляется военное положение, - отметил он.

В свою очередь, правительство Армении ввело в стране военное положение и объявил всеобщую военную мобилизацию.

Читайте также

Такое заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

Теперь по решению правительства объявлено военное положение и всеобщую мобилизацию. Решение вступит в силу с момента опубликования. Прошу личный состав войск с появиться в свои районные военные комиссариаты, во имя Родины, во имя победы, - написал он.

Ранее сообщалось, что на азербайджано-армянской границе вновь вспыхнули боевые действия. Армения обвиняет Азербайджан в начале нападения на Нагорный Карабах, а Азербайджан заявляет, что начал контрнаступальную операцию своих войск по всей линии фронта.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией продолжается уже более 20 лет.

В 1988 году населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Уже в 1994 году при посредничестве Москвы стороны подписали соглашение о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставила Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Более 30 000 человек погибли за 6 лет войны. С тех пор время от времени в Карабахе происходит стрельба, но до масштабных боевых действий последние годы не доходило.

В июле 2020 году на границе Азербайджана и Армении произошло обострение ситуации, в результате обе страны понесли потери, в частности, среди высшего военного руководства.