ЕС призвал Армению и Азербайджан к диалогу

Диалог - "единственный вариант" для предотвращения эскалации насилия и вражды

Лидеры Европейского Союза призвали Армению и Азербайджан прекратить огонь в Нагорном Карабахе и вернуться к политическим переговорам.

Об этом в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявил Президент Европейского совета Шарль Мишель.

От Высокого представителя ЕС мы получили информацию по Нагорному Карабаху, а также ознакомились с выводами нескольких стран, в частности Франции, президент которой имел возможность говорить с господином Алиевым и господином Пашиняном. Мы призвали к немедленному прекращению вражды и к восстановлению политического диалога в контексте Минской группы ОБСЕ, - заявил он.

По словам Мишеля, возвращение сторон к политическому диалогу является "единственным вариантом" для предотвращения дальнейшей эскалации насилия и вражды. В свою очередь, восстановление стабильности и безопасности необходимо для того, чтобы защитить, насколько это возможно, всех людей в этом регионе.

Эту позицию подтвердила также Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Относительно Армении и Азербайджана - я могу только повторить, что нам всем необходима немедленная деэскалация. В этой ситуации не может быть никакого военного решения или внешнего вмешательства, - подчеркнула она.

Читайте также

Напомним, что Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз восстановит долгосрочные отношения с Турцией, когда она прекратит провокации и давление.

1