Еще пять судов вышло из украинских портов по "зерновому коридору"

Отгрузка украинской агропродукции продолжается по плану
Еще пять судов вышло из украинских портов по "зерновому коридору"
Судно BRAVE COMMANDER с зерном для Африки / Фото: facebook.com/MinInfra.UA
8 сентября 2022, 11:50
читати українською

8 сентября из украинских портов отправились пять кораблей с продовольствием в рамках "зернового соглашения".

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции в Twitter.

Отгрузка зерна продолжается по плану. На сегодняшнее утро из украинских портов вышло еще 5 судов, - говорится в сообщении.

Также Министерство инфраструктуры информирует о географии экспорта в рамках "зерновой инициативы".

Там отметили, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и сегодня уже экспортировано 2,37 млн тонн агропродукции. В частности, в страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн, в Европу - 32 судна с 0,85 млн тонн, а в Африку - 16 судов с 0,47 млн тонн агропродукции.

Если говорить только об Африке, то в Египет было отправлено 8 судов (192 тыс. тонн зерна), Судан – 3 судна (115 тыс. тонн), Кению – 1 судно (50 тыс. тонн), Алжир – 1 судно (44 тыс. .тонн), Сомали - 1 судно (29 тыс. тонн), Джибути - 1 судно (23 тыс. тонн) и Ливию - 1 судно (16,5 тыс. тонн), - говорится в сообщении.

Кроме того, благодаря партнерам из ООН уже закуплено еще 190 тыс. тонн зерновых для дальнейшего экспорта в государства африканского континента.

В рамках работы КПН из портов Украины в ближайшее время будет экспортировано 280 тыс. тонн агропродукции для борьбы с голодом. Ближайшее судно, зафрахтованное ВПП – балкер KARIA ANGEL, который проходит инспекционную проверку в Стамбуле. После проверки он будет поставлен на загрузку 30 тысяч тонн пшеницы в порту "Черноморск".

Успехи "зернового соглашения" / Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Напомним, 22 июля в Стамбуле по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". 1 августа первое судно с зерном вышло из порта в Одессе.

Читайте также

1