Зерновой коридор: Украина, Турция и ООН подписали соглашение (обновлено)

Украинская сторона будет контролировать порты "Одесса", "Черноморск" и "Южный"
Главное
Зерновой коридор: Украина, Турция и ООН подписали соглашение (обновлено)
Зерно / Фото: Pexels

Сегодня, 22 июля, Украина, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна.

Об этом сообщили в UA-Reporter.

Свои подписи под документом поставили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш, - говорилось в сообщении.

Таким образом, украинская сторона будет контролировать порты "Одесса", "Черноморск" и "Южный". В этих портах не могут находиться другие судна, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений.

В свою очередь представители России, Турции и ООН подписали аналогичный документ. Прямого соглашения между Украиной и Россией не будет.

Экспорт зерна начнется на следующей неделе.

По словам представителей ООН, соглашение будет действовать в течение 120 дней, однако потом его можно будет продлить.

В ходе брифинга генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о создании координационного центра по экспорту зерна из Украины.

Напомним, 13 июля в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по вывозу украинского зерна из черноморских портов. В результате, стороны договорились создать соответствующий координационный центр в Стамбуле и провести повторную встречу. Между тем в НАТО не рассматривают привлечение военных возможностей для создания коридора для украинского экспорта через Черное море, поскольку это приведет к неприемлемому обострению.