Зерновой вопрос: украинская делегация прибыла на переговоры в Стамбул

Украинская сторона провела встречу с Генсеком ООН Антониу Гуттерешем
Важно
Зерновой вопрос: украинская делегация прибыла на переговоры в Стамбул
Встреча в Стамбуле, фото Telegram

Сегодня, 22 июля, украинская делегация во главе с Министром инфраструктуры Александром Кубраковым приехала в Стамбул на переговоры по решению зернового вопроса.

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры в Telegram.

Украинская делегация во главе с Министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым прибыла в Стамбул на переговоры по решению зернового вопроса. В рамках визита украинская сторона провела встречу с Генеральным секретарем Организации Антониу Гуттерешем. В фокусе диалога – инициатива ООН по разблокированию морских портов для экспорта продовольствия и гарантии безопасности для судов, – говорилось в сообщении.

Отметили, что генсек выразил поддержку деблокаде украинских портов. Также он заявил, что безопасность является безоговорочным приоритетом ООН.

Со своей стороны Организация сделает максимум, чтобы этот принцип соблюдал все участники переговоров, - добавили в сообщении.

В свою очередь советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не будет подписывать никаких документов с Россией.

Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берём на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН, – пояснил он.

По его словам, в украинских портах не будет сопровождения транспорта российскими кораблями и присутствовать их представителей.

В случае провокаций – немедленный военный ответ. Все проверки транспортных кораблей будут производиться совместными группами в турецких водах в случае возникновения такой потребности, - добавил Подоляк.

Напомним, 13 июля в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по вывозу украинского зерна из черноморских портов. В результате, стороны договорились создать соответствующий координационный центр в Стамбуле и провести повторную встречу. Между тем в НАТО не рассматривают привлечение военных возможностей для создания коридора для украинского экспорта через Черное море, поскольку это приведет к неприемлемому обострению.