Если бы украинцы и россияне были одним народом, то в Москве ходили бы гривни - Зеленский

Президент не считает украинцев и россиян одним народом
Главное
Если бы украинцы и россияне были одним народом, то в Москве ходили бы гривни - Зеленский
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы и россияне не являются одним народом.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он заявил, что хотя у нас есть много общего, но мы не являемся одним народом.

Давайте наконец расставим точки над "і". Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, памяти, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии... Но мы, повторю еще раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривни, а над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг, - сказал Зеленский.

По его словам, и у Украины, и у России - у каждой страны свой путь.

Но цель у нас действительно должна быть одна - закончить войну на Донбассе, вернуть Украине ее территории. И еще кое-что - невозможно одновременно говорить об "одном народе" и откровенно захватывать наши территории и продолжать бойню на Донбассе. Это же очевидно, - добавил президент.

Он также добавил, что "возможно, что-то общее будет в будущем, если еще не поздно остановить тотальное разделение между нашими странами".

Напомним, представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский объяснил, почему украинская власть до сих пор не называет войну с Россией войной, а только агрессией. По его словам, признание войны войной на уровне закона будет иметь для Украины множество негативных последствий, касающихся международного финансового сотрудничества. Поэтому в Украине до сих пор используют понятие "агрессия", которое закреплено законодательно.

Читайте также

1