Зеленский о российской вакцине: украинцы не кролики, чтобы на них экспериментировать

Украинцев не будут вакцинировать "Спутником" из-за его сомнительной эффективности
Важно
Зеленский о российской вакцине: украинцы не кролики, чтобы на них экспериментировать
Форум «Украина-30» (Фото: Офіс президента)
8 февраля 2021, 12:04
читати українською

Президент Владимир Зеленский заверил, что российской вакцины против коронавируса в Украине не будет.

Об этом глава государства сказал, выступая на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

Я считаю, что граждане Украины - это люди и, простите, за такое сравнение, точно не кролики - на них экспериментировать не имеем права. Поэтому мы договаривались только с теми ведущими производителями вакцин, которые утверждены в мире, и которые дают в мире очень серьезные положительные результаты, - сказал он (досье на Владимира Зеленского читайте здесь).

Читайте также

По его словам, Украина не будет закупать и не будет использовать российскую вакцину из-за ее сомнительной эффективности.

Никакой официальной информации по поводу утверждения, что "Спутник V" российского производства является гарантированным и дает эффект 90-91%, от ВОЗ и ведущих европейских и мировых специалистов не существует, - пояснил президент.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно с Дорожной картой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает