У Зеленского объяснили, почему войну с Россией до сих пор называют агрессией

В Украине на законодательном уровне не определено, что страна находится в состоянии войны
Эксклюзив
У Зеленского объяснили, почему войну с Россией до сих пор называют агрессией
Федор Вениславский (Фото: Офис президента)

Представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский объяснил, почему украинская власть до сих пор не называет войну с Россией войной, а только агрессией.

Об этом Вениславский сообщил в эксклюзивном комментарии Парламент.ua.

Нардеп рассказал, что признание войны войной на уровне закона будет иметь для Украины множество негативных последствий, в частности, касающихся международного финансового сотрудничества. Поэтому в Украине до сих пор используют понятие "агрессия", которое закреплено законодательно.

На законодательном уровне, у нас не определено, что мы находимся в состоянии войны. Ведь это может иметь много негативных последствий, в том числе в аспекте с нашими международными партнерами, финансового сотрудничества и тому подобное. Поэтому мы используем те формулировки, которые применяются в законодательстве, в частности определены постановлением Верховной Рады, - отметил Вениславский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский допустил вероятность полномасштабной войны с Россией, которая осуществляет агрессию разными путями.

Читайте также

1