ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство Литвиненко в Великобритании: детали

Россия отрицает свою причастность к этому случаю, хотя улики указывают на противоположное
ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство Литвиненко в Великобритании: детали
Александр Литвиненко (скрин с видео)
21 сентября 2021, 16:36
читати українською

Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в 2006 году в Великобритании. Его отравили радиоактивным полонием.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ, передает Радио Свобода.

Так, в прошлом году вдова Литвиненко, Марина, подала иск в Европейский суд по правам человека против России. Она требовала, чтобы ей выплатили компенсацию 3,5 млн евро за убийство Литвиненко.

Экс-шпиона отравили полонием, как установило британское следствие. При этом отношение к этому имели несколько человек: бывший офицер КГБ Андрей Луговой, который сейчас депутат Госдумы РФ, а также предприниматель Дмитрий Ковтун. Вероятно, они действовали по указанию Кремля.

В свою очередь Россия отрицает свою причастность к этому случаю, хотя Литвиненко незадолго до отравления встречался с россиянами.

О чем говорится в решении ЕСПЧ

ЕСПЧ все же признало РФ ответственной за отравление Литвиненко радиоактивным полонием.

В решении суда отмечается, что РФ не провела эффективного расследования дела и не привлекла к ответственности россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства.

Правительство России не предоставил ни одного другого удовлетворительного и убедительного объяснения события или возражения выводам расследования, проведенного в Великобритании. Суд также обнаружил, что российские власти не осуществили эффективного внутреннего расследования, способного привести к установлению фактов и наказания виновных в убийстве, - говорится в постановлении.

При этом Россия должна выплатить более 100 тысяч евро компенсации жене Марии Картер (ранее женщину звали Марина Литвиненко).

Что известно об отравлении и смерти Александра Литвиненко

23 ноября 2006 умер Литвиненко в больнице Университетского колледжа Лондона. Ему было 43 года.

Он почти 10 лет работал в советском КГБ, а затем в ФСБ РФ. Литвиненко дослужился до чина подполковника, но потом начал критиковать российские власти и президента Путина.

Опасаясь за свою безопасность, в 2000 году переехал в Великобританию, а незадолго до смерти получил гражданство.

1 ноября 2006 ему подсыпали в чай яд - радиоактивный полоний-210. Это произошло в баре отеля "Миллениум ", что в центре Лондона.

По словам председателя общественного дознания сэра Роберта Оуэна, Литвиненко не совершал самоубийство, его умышленно отравили. Непосредственными исполнителями убийства Литвиненко считают бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

Они, вероятно, действовали под руководством ФСБ и с одобрением председателя этой организации Николая Патрушева и президента России Путина, - говорится в материалах дознания.

После отравления выяснилось, что Литвиненко сотрудничал с британской разведкой МИ-6 и получал за это гонорары. Россиянин также расследовал связи русской мафии с Испанией и собирался улететь туда со своим давним знакомым Луговым.

Позже Луговой стал основным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко, поскольку тот присутствовал на встрече в баре. Там еще был бизнесмен Дмитрий Ковтун.

После этой встречи здоровье Литвиненко ухудшилось, его начало тошнить. Через три дня он попал в больницу на севере Лондона с признаками пищевого отравления. Там ему начала становиться все хуже.

11 ноября в разговоре с корреспондентом Русской службы BBC Литвиненко сказал, что он в "тяжелом состоянии после тяжелого отравления". Он также рассказал, что расследовал убийство российской журналисты Анны Политковской в Москве. Эта смерть могла быть тоже связана с российской властью и Путиным.

17 ноября состояние Литвиненко ухудшилось, его перевели в больницу Университетского колледжа в центральной части Лондона. А через шесть дней он умер.

Читайте также

1