Это реальность, за которую стыдно - президент Европейского Совета о войне на Донбассе

По словам Шарля Мишеля, войну невозможно закончить без полного выполнения Минских соглашений
Главное
Это реальность, за которую стыдно - президент Европейского Совета о войне на Донбассе
Шарль Мишель (Фото: Офис президента)

Президент Европейского совета Шарль Мишель, характеризуя ситуацию на Донбассе, назвал неприемлемой ситуацию, когда в 2021 году на Европейском континенте продолжается война и гибнут люди.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Это реальность, за которую стыдно. Люди продолжают гибнуть в этом конфликте и жить в чрезвычайно сложных обстоятельствах, - сказал Мишель.

Он отметил неизменную поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Мы предоставляем всяческую поддержку всеми возможными способами и прилагаем все усилия, чтобы поддержать формат "Нормандской четверки" и работу Трехсторонней контактной группы, чтобы принести мир людям Донбасса, - заявил Мишель.

По словам президента Европейского совета, полное выполнение Минских договоренностей путем к миру.

Президент Европейского Совета отметил, что Россия, к сожалению, не сделала позитивных шагов, которые продемонстрировала Украина, для выполнения Минских соглашений.

И именно поэтому наши экономические санкции против России останутся. Россия является частью этого конфликта, а не посредником, - резюмировал Мишель.

Читайте также

В свою очередь президент Украины (досье Владимира Зеленского) подчеркнул, что наше государство стремится к скорейшему наступлению мира на Донбассе и возврата временно оккупированных территорий.

Присутствие сегодня здесь лидера Европейского Союза - это демонстрация того, что Украина не остается наедине в этих усилиях, - добавил Зеленский.

Глава государства убежден, что Европейский совет под председательством Шарля Мишеля в конце этого месяца будет жесткую позицию по отношению агрессии против Украины.


Контекст. Сегодня, 2 марта, президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейского совета Шарль Мишель находятся с рабочей поездкой в Луганской области. Во время этой поездки Зеленский публично привился от коронавируса вакциной индийского производства.

1