Эвакуированным украинцам, возвращающимся на освободившиеся территории, можно воспользоваться бесплатным транспортом

Соответствующая программа реализуется при поддержке правительства Канады

Для украинцев, желающих вернуться домой в свои населенные пункты, где сейчас нет активных боевых действий, запускают специальные перевозки в пределах Украины.

Также можно подать заявку на транспорт от границы, сообщается на странице благотворительной организации ADRA Ukraine.

Организация анонсировала новый вид бесплатной транспортной помощи – рейсы для возвращения в населенные пункты, где нет активных боевых действий и где люди проживали до 24 февраля 2022 года.

Программа реализуется при поддержке правительства Канады в рамках проекта Lifesaving Evacuation, Assistance and Protection. Организация будет осуществлять перевозки людей, нуждающихся в возвращении из эвакуации на дом, в том числе с помощью специализированного транспорта для маломобильных людей.

Рейсы будут формироваться в зависимости от количества заявок – от 10 человек для обычных маршрутных автобусов. Для маломобильных людей будут предоставляться специализированный транспорт при заявке от 2 человек (маломобильный человек и сопровождающий).

ADRA Ukraine осуществляет перевозку только на территории Украины. Для людей, желающих вернуться из-за границы, есть возможность оформить заявку на перевозку от границы Украины.

В настоящее время продолжается предварительный сбор заявок. Места сборов для отправки сообщат дополнительно.

Оставить запрос на возвращение по эвакуации можно в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по номерам: +38 050 572 04 07; +38 067 203 62 48.

Напомним, украинско-британская IT-инициатива Project Ukraine запустила сайт Find Refuge, объединяющий нуждающихся в помощи с теми, кто может помочь.

Чтобы получить помощь, необходимо заполнить онлайн-форму. Запрос попадает к волонтеру, который находится в одном из вопросов региона и может помочь в решении проблемы. Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте в соответствующей категории. Помощь могут получить как внутренне перемещенные лица, так и выехавшие за пределы Украины, а также люди, которые остаются в зоне боевых действий или на оккупированных территориях. Сервис бесплатный.

Читайте также

1