Еврокомиссия выделит около 4 миллиона евро на развитие медиа

Среди пилотных проектов - создание общеевропейского механизма против нарушений свободы прессы и медиа
Европейская Комиссия объявила о начале трех проектов в сфере защиты свободы прессы и содействия работе журналистов-расследователей с общим финансированием в 3,9 млн евро.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Свобода прессы и плюрализм является важной составляющей любой демократии и критической предпосылкой для открытых и демократических дебатов. Физические атаки, правовые преследования, угрозы и даже убийства журналистов-расследователей в ЕС привлекли внимание к опасности, с которой они сталкиваются, и, соответственно, подчеркнули необходимость их защиты. ЕС объявляет конкурс на предложения по выполнению трех пилотных проектов и подготовительных действий, - говорится в сообщении.

Среди пилотных проектов - создание общеевропейского механизма против нарушений свободы прессы и медиа. Этот проект призван решать проблемы свободы слова в странах ЕС и в странах-кандидатах, проводить системный мониторинг их нарушения, делать такие нарушения достоянием гласности и предоставлять журналистам правовую и практическую помощь в конфликтных ситуациях. Бюджет этого проекта определен в 1 380 119 евро.

Второе направление охватывает вопросы трансграничной поддержки журналистов-расследователей. На этапе подготовки он позволит предоставить гранты для журналистов по крайней мере в двух странах ЕС для проведения профессиональной и зачастую расходной деятельности по проведению журналистских расследований. Как ожидается, такие усилия будут содействовать укреплению европейской медиа-среды в целом. Стоимость такой подготовительной программы - 1,5 млн евро.

Читайте также

Еще один пилотный проект будет посвящен развитию горизонтальных контактов между журналистами-расследователями и журналистскими ассоциациями в странах ЕС, будет содействовать развитию качественной независимой журналистики во всех странах Евросоюза, распространять информацию о важности свободы прессы и соблюдения журналистской этики для демократии, как таковой. Этот проект упростит формирование журналистских сообществ и ассоциаций, которые будут уделять внимание этим аспектам журналистской деятельности. Стоимость проекта составляет 1 млн евро.

Журналисты и журналистские организации, желающие присоединиться к упомянутым программам, должны подать заявки до 13 января 2021 года. Продолжительность всех проектов - один год.

В Совете Европы в течение 2020 года зафиксировали 169 сообщений о преследовании представителей СМИ - случаи убийств, нападений, запугиваний и т. п.

Напомним, что посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас сообщил, что Украина сможет получить первый транш из кредитной программы на  1,2  млрд евро только после того, как Международный валютный фонд предоставит свой кредит.