Украина может остаться без $5 миллиардов международного финансирования - Минфин

Причиной возможных отказов в финансировании является скандальное решение КСУ
Украина может остаться без $5 миллиардов международного финансирования - Минфин
МВФ
4 ноября 2020, 21:02
читати українською

Из-за решения КСУ об антиконституционности статьи об уголовной ответственности за умышленное непредставление деклараций Украина рискует потерять как уже согласованное финансирование, так и средства на продолжение действующих программ.

Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует Министерство финансов Украины.

Описывая возможные последствия блокировки антикоррупционных реформ Марченко в частности отметил, что самой большой потерей будет потеря доверия со стороны иностранных партнеров.

Развитие в Украине антикоррупционной инфраструктуры - ключевое условие всех международных финансовых программ, начиная с 2014-го года. Любую попытку заблокировать антикоррупционные реформы наши партнеры считают черной меткой. И это - справедливое видение. Ведь мы согласились на такие условия и эти реформы соответствуют запросу общества. Именно это, собственно, позволило нам достичь благоприятных договоренностей и получить доверие партнеров, - рассказал министр.

По его словам, решение КСУ уже пошатнуло это доверие и усложнило общение с международными партнерами, из-за чего Украина может не выполнить государственный бюджет на текущий год.

В этом году Украина получила $ 2,1 млрд от МВФ и 500 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС. В то же время, согласно программе сотрудничества с МВФ, госбюджет будет выполнен полностью при условии получения $ 6,2 млрд заимствований от официальных кредиторов. То есть пока есть фискальный разрыв в $ 3,5 млрд который должны профинансировать. Страна не может себе позволить потерять эти средства, - отметил Марченко.

Также министр сообщил, что ранее Украина договорилась о программе Stand-By с МВФ. Борд директоров Всемирного банка утвердил Украине заем на политику развития, а ЕС - "исключительную" программу макрофинансовой помощи.

Пока эти сверхважные для государства достижения и договоренности - под угрозой срыва. Имею оценки руководящего звена Всемирного банка по решению КСУ относительно е-деклараций. Там считают, что Украина нарушает свои обязательства. Это ставит под угрозу все проекты Банка с Украиной. В общем, речь идет о $2,23 млрд - отметил главный финансист.

По его словам, без законодательного урегулирования вопроса с КСУ международные партнеры заблокируют Украине все финансовые сделки.

Рискуем в этом году потерять два транша МВФ по $700 млн, а также - 600 млн евро в рамках помощи ЕС и $350 млн - от Всемирного банка. А в следующем - еще $1,5 млрд от МВФ, 600 млн евро от ЕС и $350 млн Всемирного банка, - подытожил Марченко.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

30 октября МВФ прокомментировал решение КС по электронному декларированию. В фонде заявили, что е-декларации не нужно отменять.

2 ноября президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) сообщил, что миссия Международного валютного фонда не приедет в Украину из-за решения Конституционного суда об отмене е-декларирования.