Еврокомиссия хочет ограничить использование искусственного интеллекта

Предложили запретить использовать распознавание лиц в общественных местах
Еврокомиссия хочет ограничить использование искусственного интеллекта
Искусственный интеллект, код (фото: Pexels)
21 апреля 2021, 20:18
читати українською

Еврокомиссия предложила ограничить использование искусственного интеллекта, поскольку связывает это с высокими рисками для общества. Эксперты считают, что Китай и США не столкнутся с регулировкой и иметь преимуществами.

Как сообщила пресс-служба ведомства, использование искусственного интеллекта нужно ограничить в отдельных сферах. Среди таких сфер с "высоким риском" использование Еврокомиссия называет:

  • Автоматическая оценка результатов экзамена.
  • Применение искусственного интеллекта в роботизированной хирургии.
  • Кредитный скоринг.
  • Оценка достоверности доказательств в суде.
  • Программное обеспечение для найма сотрудников.
  • Использование алгоритмов при проверке документов.

Чтобы попасть на рынок, технологии должны отвечать требованиям безопасности, точности, надежности, открытости пользователям и регуляторам, качества данных и других.

Также Еврокомиссия предложила запретить использовать распознавание лиц в общественных местах, за исключением особых случаев - поиск пропавших детей или преступников и предотвращения терактов. А использование искусственного интеллекта в "приложениях, которые манипулируют поведением человека, чтобы обойти его волю" и системы "социального рейтинга".

Читайте также

Использование искусственного интеллекта с "минимальным риском" для общества возможно в играх или спам-фильтрах, поэтому это можно не регулировать. Комиссия считает, что таких технологий большинство.

Эксперты заявили, что новые правила не будут касаться, например, китайских компаний, что позволит им предпочтение, пишет The Wall Street Journal.

По словам старшего аналитика европейского Центра инноваций в области данных Бенджамина Мюллера, это сделает разработку искусственного интеллекта в Европе непомерно дорогой или даже технологически невозможной.

США и Китай будут веселиться, наблюдая, как ЕС ставит на колени свои собственные стартапы, - сказал он.

Это предложение Еврокомиссии должны одобрить еще Европейский совет и Европарламент, а это может занять годы.

Напомним, что компания Microsoft разработала алгоритм на основе искусственного интеллекта, который распознает эмоции слушателей во время онлайн-презентаций.