Европарламент согласовал предоставление Украине помощи на пять миллиардов евро: на что потратят деньги

За соответствующее решение проголосовали 534 европейских депутата
Главное
Европарламент согласовал предоставление Украине помощи на пять миллиардов евро: на что потратят деньги
Европарламент (фото из открытых источников)
15 сентября 2022, 16:02
читати українською

Европейский парламент в четверг, 15 сентября, одобрил выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро.

Об этом сообщил журналист "Радио Свободо" Рикард Йозвяк в Твиттере.

Европейский парламент только что дал зеленый свет на 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи Украине. За – 534, против – 30, воздержались – 26, – написал он.

В Министерстве финансов Украины сообщили, что это новая – восьмая по счету программа макрофинансовой помощи (МФД) ЕС.

Ожидается, что первый транш средств в рамках МФД будет предоставлен Украине сразу после вступления в силу сторон соответствующих Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения. Переговоры по параметрам Меморандума и Кредитного соглашения будут проведены сразу после принятия решения о предоставлении Украине дополнительной финансовой поддержки Советом ЕС, говорится в сообщении.

Отмечается, что макрофинансовая помощь ЕС будет направлена на финансирование первоочередных потребностей Госбюджета и будет способствовать сохранению финансовой устойчивости Украины.

Общая сумма предоставленной Украине макрофинансовой помощи ЕС составит 12,21 млрд евро (с учетом восьмой по счету макрофинансовой помощи ЕС и уже полученных Украиной в течение 2014-2022 годов кредитных средств в рамках предыдущих семи программ).

Напомним, что 1 августа Украина получила первые 500 млн евро в рамках седьмой по счету макрофинансовой помощи ЕС, а вторая часть в рамках этой же программы в размере 500 млн евро была получена 2 августа.