Европейский Союз продлил режим санкций против Турции

ЕС против незаконной буровой деятельности в Восточном Средиземноморье
Европейский Союз продлил режим санкций против Турции
Флаг Европейского союза (фото из открытых источников)
6 ноября 2020, 18:30
читати українською

Совет Европейского Союза в пятницу, 6 ноября, принял решение о продлении до 12 ноября 2021 санкции против Турции из-за бурения в Восточном Средиземноморье.

Об этом говорится на портале Европейского совета (European Council).

Сообщается, что ЕС, таким образом, сохранит свою способность вводить целевые ограничительные меры в отношении лиц или организаций, ответственных или причастных к незаконному бурения углеводородов в Восточном Средиземноморье.

Что предусматривают санкции:

  • запрет на въезд в страны ЕС;
  • замораживания активов для физических и юридических лиц.

Также структурам и лицам Европейского Союза запрещено предоставлять средства тем, кто находится в санкционном списке. Сейчас в нем два физических лица.

Читайте также

Отметим, что режим санкций против незаконной буровой деятельности в Восточном Средиземноморье основывается на выводах Совета ЕС от 14 октября 2019 года, "когда ЕС подтвердил свою полную солидарность с Кипром относительно уважения его суверенитета и суверенных прав в соответствии с международным правом".

Турция продолжает игнорировать ЕС. Последние несколько месяцев Анкара ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Такие же претензии в сторону Турции звучат и от Кипра.

Напомним, что 6 ноября Европейский Союз официально ввел персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 ТОП-чиновников этой страны.

1