"Евросолидарность" призвала нового директора НАБУ отказаться от должности

Семена Кривоноса называют человеком главы ОП Ермака
Важно
"Евросолидарность" призвала нового директора НАБУ отказаться от должности
9 марта 2023, 14:41
читати українською

"Европейская Солидарность" требует от Правительства провести новый конкурс на должность директора НАБУ, а также – изменить конкурсную комиссию.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

"Антикоррупционная инфраструктура, созданная нами в 2015-2019 годах, должна оставаться независимой, равноудаленной от всех политических сил и государственных структур. Это подчеркивает в своем свежем заявлении и G7, наш ключевой международный партнер. Как бы кто ни относился к предыдущему директору НАБУ , не было никаких, даже малейших оснований ассоциировать его с властью, чего не скажешь о новом директоре", - отметили в "ЕС".

В политсиле напомнили, что в 2021 году Михеил Саакашвили писал, что Семен Кривонос пользуется полной поддержкой главы Офиса Президента.

"Эксперты также констатируют связи новоиспеченного директора НАБУ с одним из заместителей руководителя ОПУ. В то же время контент-анализ сообщений Кривоноса в социальных сетях выражает его ярко негативное и вопиющее необъективное отношение к целому ряду политических сил. Все это ставит под сомнение его беспристрастность". как директора НАБУ, угрожает независимости и профессионализма этого антикоррупционного органа, который может стать в один ряд с ДБР и БЭБ, а именно – превратиться в еще одно Бюро хороших услуг для власти.

Земельный департамент, таможня и строительная инспекция – к сожалению, не те институты, в которых формируются антикоррупционные навыки. В любом случае Кривоносу нечего предъявить обществу в качестве положительных результатов ни в должности руководителя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства, ни по результатам работы на Одесской таможне. А в память о тех временах, когда он занимался регистрацией земельных соглашений в Обуховском районе, остался собственный участок, впоследствии проданный на порядок дороже, чем купленный", - говорится в заявлении.

"Европейская Солидарность" призывает Кривоноса отказаться от должности.

"Так, как он уже сделал в 2016 году. Тогда, выиграв конкурс на должность руководителя Одесской территориальной ячейки НАБУ, отказался от должности после того, как журналисты-расследователи обнаружили факты недостоверного декларирования, потому что состояние претендента не соответствовало его доходам. Зримые признаки политической предвзятости и заангажированности, длительный опыт работы в коррумпированных структурах, явно невзрачный баланс собственных расходов и доходов – все это вызывает серьезные сомнения в соответствии Семена Кривоноса только что занятой должности. И диктует необходимость нового конкурса", - подытожили в "ЕС".

Напомним, Кабмин 6 марта назначил нового директора Национального антикоррупционного бюро. Им стал Семен Кривонос.

Кривонос являлся руководителем Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. В 2016 году он стал победителем конкурса на руководителя Одесской территориальной организации НАБУ. Однако быстро отказался от должности, когда журналисты "Слидство.Инфо" обнаружили, что его состояние не соответствует доходам. В частности, Кривонос не задекларировал квартиру в Киеве стоимостью 3 млн грн, быстренько переписав ее на мать. В тестировании на знание законодательства набрал 99 баллов из 100. По итогам тестов на знание законодательства и тестирование общих навыков набрал 224 балла.

Кроме того, жена Кривоноса купила за 24,3 тысяч гривен право требования по кредитному договору на 26,9 миллиона. Новоназначенный глава НАБУ рассказал историю задолженности на дом. Однако, он не объяснил, можно было выкупить такой большой долг за столь низкую сумму. Комиссия по отбору директора НАБУ не задала Кривоносу никаких уточняющих вопросов по этому поводу.

В то же время Семен Кривонос не скрывает своего товарищества с заместителем главы офиса президента Алексеем Кулебой. Жена нового директора НАБУ руководила отделом обеспечения Кулебы, когда он являлся первым заместителем председателя Киевской городской госадминистрации. Сам Кулеба, по словам городского головы Виталия Кличко, попал в столичные власти благодаря тому же руководителю ОПУ Андрею Ермаку.

При этом Кривонос уверял, что никто из высокопоставленных политиков, в том числе из ОПУ, якобы не сможет повлиять на его решение.