Кабмин назначил на должность нового директора НАБУ: кто возглавил антикоррупционное ведомство

С назначением директора НАБУ Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, определенных при получении статуса кандидата
Главное
Кабмин назначил на должность нового директора НАБУ: кто возглавил антикоррупционное ведомство
6 марта 2023, 13:42
читати українською

Кабинет министров сегодня, 6 марта, назначил нового директора Национального антикоррупционного бюро. Им стал Семен Кривонос.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава правительства Денис Шмигаль.

"Только что на внеочередном заседании назначили руководителем бюро Семена Кривоноса. Этому процессу предшествовал прозрачный конкурс, по итогам которого комиссия, которая, в частности, состояла и из международных партнеров, определила трех кандидатов на должность директора НАБУ", - сказал Шмигаль.

Отметим, что сначала премьер внес кандидатуру Кривоноса на должность директора НАБУ, а после чего его назначение поддержало правительство.

Напомним, что накануне Конкурсная комиссия по выбору директора НАБУ избрала трех претендентов на эту должность, а именно Семена Кривоноса, Сергея Гупяка и Романа Осипчука.

Теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, определенных при получении статуса кандидата.

Семен Кривонос являлся руководителем Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. В 2016 году он стал победителем конкурса на руководителя Одесской территориальной организации НАБУ. Однако быстро отказался от должности, когда журналисты «Слидство.Инфо» обнаружили, что его состояние не соответствует доходам. В частности, Кривонос не задекларировал квартиру в Киеве стоимостью 3 млн грн, быстренько переписав ее на мать. В тестировании на знание законодательства набрал 99 баллов из 100. По итогам тестов на знание законодательства и тестирование общих навыков набрал 224 балла.

Кроме того, жена Кривоноса купила за 24,3 тысячи гривен право требования по кредитному договору на 26,9 миллиона. Новоназначенный глава НАБУ рассказал историю задолженности на дом. Однако, он не объяснил, можно было выкупить такой большой долг за столь низкую сумму. Комиссия по отбору директора НАБУ не задала Кривоносу никаких уточняющих вопросов по этому поводу.

В то же время Семен Кривонос не скрывает своего товарищества с заместителем главы офиса президента Алексеем Кулебой. Жена нового директора НАБУ руководила отделом обеспечения Кулебы, когда он являлся первым заместителем председателя Киевской городской госадминистрации. Сам Кулеба, по словам городского головы Виталия Кличко, попал в столичные власти благодаря тому же руководителю ОПУ Андрею Ермаку.

При этом Кривонос уверял, что никто из высокопоставленных политиков, в том числе из ОПУ, якобы не сможет повлиять на его решение.

Также, как пишет Центр противодействия коррупции, у Кривоноса связи с бывшим бизнес-партнером Кулебы по ООО «Аспер Эстейт» Тимуром Ткаченко. В декларации за 2018 год Ткаченко указывал, что пользуется квартирой жены Кривоноса в Киеве. Кроме того, в декларациях нового главы НАБУ указано, что с 2018 года он пользуется авто Audi Q5 2012 года выпуска, владелицей которого является жена Тимура Ткаченко – Анна Ткаченко. В то же время, в декларации за 2019 год Кривонос не указывает владельцев машины.

Напомним, ранее Комиссия по проведению конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро исключила кандидатуру Руслана Габриеляна, занимавшего второе место в рейтинге, заявив, что у него нет пятилетнего опыта в должности руководителя. Габриелян – доброволец-военный, который до полномасштабного вторжения в состав группы детективов НАБУ вел дело о растрате средств во время строительства квартир для Нацгвардии, в которой фигурировал заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров.

Читайте также