С конкурса на должность директора НАБУ внезапно исключили детектива. который расследовал дело Татарова

Официально причиной отказа стало якобы отсутствие у Руслана Габриэляна 5-летнего опыта работы на руководящей должности
Важно
С конкурса на должность директора НАБУ внезапно исключили детектива. который расследовал дело Татарова
8 февраля 2023, 19:38
читати українською

Комиссия по проведению конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро исключила кандидатуру Руслана Габриэляна, занимавшего второе место в рейтинге, заявив, что у него нет пятилетнего опыта в должности руководителя.

Такое решение единогласно приняли все шесть членов комиссии на заседании 6 февраля, сообщают "Схемы".

Руслан Габриелян – доброволец-военный, который до полномасштабного вторжения в состав группы детективов НАБУ вел дело о растрате средств во время строительства квартир для Нацгвардии, в которой фигурировал заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров.

Вопрос о несоответствии кандидата требованию закона Украины "О НАБУ" относительно его 5-летнего руководящего опыта вынесли неожиданно в разгар конкурса, когда он уже успешно сдал тесты на законодательство и логические задачи и занял второе место в рейтинге из 22-х финалистов.

Офис генерального прокурора по просьбе конкурсной комиссии заявил, что не считает руководящей одну из должностей, которую указал в автобиографии Габриелян, а именно – "прокурора отдела прокуратуры Южного региона Украины". Зато Габриелян с этим не согласен.

"В соответствии с функциональными обязанностями прокурора отдела прокуратуры Южного региона, за мной закреплялись две прокуратуры по направлению моей деятельности: первая – это Днепропетровская, вторая – Запорожская. Я осуществлял руководство в подчиненных прокуратурах гарнизонов. Проводил проверки, оказывал профессиональную помощь по вопросам противодействия коррупции в военной сфере. Это все записано в соответствующем документе, на который я ссылался, когда расписывал, что это руководящий стаж. Я очень расстроен по прекращению участия, но обжаловать это решение не буду", - ответил он на решение комиссии.

Габриелян просил комиссию обратиться в прокуратуру Южного региона и истребовать полный письменный ответ на его руководящий стаж, однако ему отказали.

Габриелян был добровольно мобилизован во время полномасштабного вторжения России, а до этого работал руководителем отдела детективов НАБУ. В частности, он был в группе детективов, которые вели дело по растрате во время строительства квартир для Нацгвардии, в которой заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову вручили подозрение во взяточничестве, но в Офисе президента выразили сомнение в том, что "сообщили о подозрении легитимным образом".

Напомним, замглавы ОП Олег Татаров , отвечающий в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Якобы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрстроя", организовал фальшивую экспертизу по ущербу, нанесенному государству и подкупил судью, избиравшего меру пресечения нардепу Никитасю . Сам Никитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой владельца "Укрстроя".

В январе Шевченковский райсуд суд Киева обязал прокуроров Офиса генпрокурора закрыть уголовное производство по нему.

В декабре 2022 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины завершили следствие по делу растраты 18 миллионов гривен во время строительства квартир для военнослужащих.

Читайте также

1