НАБУ и САП завершили расследование так называемого "дела Татарова"

Заместителя Ермака Олега Татарова подозревали в причастности к отмыванию 18 млн на строительстве квартир для военных
Главное
НАБУ и САП завершили расследование так называемого "дела Татарова"
Олег Татаров (Фото: УНИАН)
27 декабря 2022, 18:35
читати українською

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины завершили следствие по растрате 18 миллионов гривен во время строительства квартир для военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В совершении служебного подлога и растрате средств подозревается бывший директор департамента капитального строительства Минобороны, которая является депутатом одного из областных советов, и его сообщника директора фирмы – застройщика.

Отмечается, что весной 2015 застройщик по заказу Минобороны должен был достроить и передать военнослужащим и их семьям 96 квартир в многоэтажном жилом доме в Киево-Святошинском районе Киевской области.

Несмотря на то, что квартиры недостроили, экс-чиновник вступила с застройщиком в преступный сговор и приняла объекты недвижимости под видом готовых для проживания в них.

"Благодаря этому застройщик незаконно получил 18 млн грн за жилье, что до сих пор непригодно для проживания", - отмечают в САП.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, замглавы ОП Олег Татаров, отвечающий в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Якобы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу по ущербу, нанесенному государству и подкупил судью, избиравшего меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям с изменением владельца "Укрбуда".

В январе Шевченковский райсуд суд Киева обязал прокуроров Офиса генпрокурора закрыть уголовное производство по нему.

Читайте также

1