Евросоюз обновил правила въезда в условиях пандемии: ввел "темно-красную" зону

В этой зоне вирус будет циркулировать на очень активном уровне
Совет ЕС обновил рекомендации касательно подходу к ограничениям свободы передвижения в Евросоюзе в условиях пандемии COVID-19 и ввел темно-красную зону для регионов с высоким уровнем заболеваемости.

Об этом сообщает сайт Европейского Совета.

Согласно этим рекомендациям, новый цвет (темно-красный) добавляется к действующим зеленого, оранжевого, красного и серого цветов на картах, которые еженедельно обновляются ECDC. Этот цвет будет применяться к районам, где вирус циркулирует в очень активном уровне, включая новые варианты инфекции, вызывающие беспокойство, - говорится в сообщении.

Темно-красным цветом на картах будут сказываться регионы, где индекс заболеваемости COVID-19 за 14 дней будет превышать 500 активных случаев на 100 тысяч населения.

Читайте также

Страны ЕС должны принять меры, чтобы не поощрять людей к "несущественных" путешествий в регионе, которые обозначены красным или темно-красным цветом. У таких регионах будут действовать четкие правила для туристов. В частности, они должны пройти тестирование на коронавирус еще до прибытия, а после - пройти обязательный карантин или самоизоляцию.

Работники транспорта, как правило, не будут обязаны проходить тестирование. Однако при необходимости им могут делать быстрые тесты на антиген к коронавирусу.

Требование обязательного теста и самоизоляции не распространяется также на жителей приграничных регионов, пересекающих границы ежедневно - с целью работы, учебы или в семейных делах.

Напомним, что Еврокомиссия создаст управление готовности и чрезвычайного реагирования в области здравоохранения ЕС, чтобы обеспечить структурированный подход на случаи пандемии. Оно поможет предвидеть угрозы и определять ответные меры.