Евросоюз требует от Италии сделать бесплатными общественные пляжи

Еврокомиссия считает, что платные пляжи создают серьезные препятствия "диким" туристам
Евросоюз требует от Италии сделать бесплатными общественные пляжи
Пляж в Италии (Фото: Pexels)
7 декабря 2020, 07:00
читати українською

Еврокомиссия сообщила, что начинает процедуру обвинения Италии в нарушении законодательства ЕС о предоставлении концессий на пляже, которые автоматически продлеваются без всякого конкурса.

Об этом говорится на сайте Европейской комиссии.

По мнению членов Еврокомиссии, итальянская практика противоречит общеевропейскому законодательству.

Высокая цена на посещение пляжей мешает "диким" туристам, которые хотят отдохнуть с палаткой или просто бесплатно искупаться, бросив полотенце на песок, - говорится в сообщении.

Отмечается, что частные концессионеры на итальянских пляжах сдают туристам в аренду шезлонги по слишком высоким ценам.

Кроме того, Рим не выполнил приговор суда от 2016 года, который постановил, что автоматическое продление действующих разрешений на концессию на пляжах несовместимо с законодательством ЕС. Однако Италия продлила разрешение концессионерам до конца 2033 года. Как сообщается в заявлении Еврокомиссии, это препятствует инвестированию в ключевой сектор для Италии - туризм.

Читайте также

Напомним, в Италии правительство запретил перемещаться между регионами страны на рождественские праздники. Ограничение будет действовать в период с 21 декабря по 6 января. При этом отмечается, что 25 и 26 декабря 2020 года и 1 января 2021 также запрещается любое передвижение между муниципалитетами. Однако в правительстве сделали исключение для поездок на работу, в медучреждения по срочной необходимости.

1