Евросоюз выделит Украине 60 млн евро

Подписано три соглашения между ЕС и украинским правительством
Главное
Евросоюз выделит Украине 60 млн евро
Фото: Европейская правда
6 октября 2020, 19:51
читати українською

Европейская комиссия и украинское правительство подписали три соглашения, которые предусматривают выделение Украине 60 млн евро.

Церемония подписания состоялась в Брюсселе в рамках саммита Украина-ЕС, сообщает "Европейская правда".

  • Соглашение о финансировании мероприятия "Программа ЕС "Крепкие регионы" предусматривает вклад ЕС в размере 30 млн евро. Средства должны способствовать увеличению социального капитала в уязвимых регионах путем помощи местным органам власти по реагированию на последствия пандемии COVID-19.
  • Соглашение о финансировании мероприятия "Механизм развития гражданского общества Украины" предусматривает выделение 20 млн евро для укрепления демократии.
  • В рамках третьей соглашения о финансировании мероприятия "Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине" со стороны ЕС будет выделено 10 млн евро.

В Брюсселе сегодня начался саммит Украина-ЕС. На нем обсуждают ситуацию на Востоке, возвращение Крыма, реформы в Украине и пандемию коронавируса.

Читайте также

Это мероприятие стало первым с начала пандемии двусторонним саммитом в Брюсселе, что происходит вживую. Участие в нем принимает председатель Европейского совета Шарль Мишель. Присоединился также и глава европейской дипломатии Хосеп Боррель. Украину представляет президент Владимир Зеленский.

14 сентября сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Европейским Союзом, который предусматривает получение макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро.

Украина получит второй кредитный транш, если выполнит все условия, которые будут обсуждаться на саммите Украина - ЕС в октябре.