Евросоюз призывает Кыргызстан провести новые выборы

ЕС остается готовым сотрудничать с властью Кыргызской Республики
После отмены результатов парламентских выборов в Кыргызстане, Евросоюз призвал власти страны уважать демократические права народа страны и организовать новые выборы по наблюдению ОБСЕ.

Об этом сообщается в заявлении представителя ЕС, обнародованной во вторник на сайте Европейской службы внешних действий.

Европейский Союз принял во внимание объявление недействительными результатов парламентских выборов от 6 октября Избирательной комиссией Кыргызской Республики. ЕС также учел беспокойство, высказанные гражданами Кыргызстана и международным сообществом относительно процедурных недостатков при назначении нового премьер-министра. Эти беспокойства должны получить ответ, - говорится в документе.

Пресс-секретарь подчеркнул, что ЕС остается готовым сотрудничать с легитимной властью Кыргызской Республики, и подчеркнул ключевую роль президента в том, чтобы направить политический процесс в направлении поиска выхода из текущего кризиса путем инклюзивного диалога во всем политическом спектре, и в организации новых свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами и под наблюдением со стороны ОБСЕ. Евросоюз в полной мере поддерживает демократическое право народа Кыргызстана воспользоваться своими голосами свободно от любого вмешательства или нарушений.

Читайте также

Критически важно, чтобы все политические силы начали диалог и действовали в рамках Конституции для поиска устойчивого решения до того, как будут организованы новые выборы. В этой связи ЕС призывает к тесному сотрудничеству с ОБСЕ. В это время власть Кыргызстана должна уважать верховенство права и базовые свободы, включая свободу слова и мирных собраний, - говорится в заявлении.

Напомним, что 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских выборов. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что политические силы попытались незаконно захватить государственную власть.

В то же время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана не признала итоги парламентских выборов в стране.

6 октября, подал в отставку спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Дастан Джумабеков. Позже уволился премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов. Коалиция парламентского большинства решила выбрать премьер-министром Садира Жапарова, который должен представить парламенту программу, структуру и состав правительства.

1