Ежедневные потери ВСУ значительно сократились – Зеленский

Президент говорит, что это произошло благодаря западному вооружению
Главное
Ежедневные потери ВСУ значительно сократились – Зеленский
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
23 июля 2022, 13:32
читати українською

В войне с россией удалось значительно сократить ежедневные потери Вооруженных Сил.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, это произошло благодаря военной помощи международных - благодаря этому было замедлено наступление россии на Донбассе и стабилизировать ситуацию.

Это изменение баланса огневых средств привело к уменьшению потерь украинцев. На пике боев в мае и июне Украина теряла от 100 до 200 военных в день. Сейчас количество погибших сократилось до 30 человек в день и около 250 раненых, - отметил президент (досье Зеленского).

В то же время Зеленский отказался обнародовать общие потери украинских военных с начала войны, ссылаясь на военную политику, однако отметил, что они в несколько раз меньше, чем у российского агрессора.

Напомним, 1 июня президент Зеленский заявил, что на войне ежедневно погибают 60-100 украинских военных, а 500 получают ранения.

В апреле глава государства сообщал, что за время войны погибли до трех тысяч украинских военных. Еще около 10 тысяч украинских защитников и защитниц получили ранения.

Министр обороны Резников в июне заявил, что Украина в результате войны ежедневно до сотни наших бойцов, а ранения ежедневно получают 500 защитников.

Советник главы ОП Алексей Арестович заявил в начале июня, что во время российского вторжения Украина потеряла до 10 тысяч военнослужащих.