Фантомные патрули на украинских дорогах: оштрафованы более четырех тысяч водителей

Автопатрули "наказывают" за превышение скорости на дорогах
Главное
Фантомные патрули на украинских дорогах: оштрафованы более четырех тысяч водителей
Авто фантомного патруля Фото: https://www.facebook.com/Bilosh
30 января 2022, 13:13
читати українською

В Украине с 25 января на дороги выехали "фантомные патрули", которые уже успели оштрафовать 4212 водителей.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

Сейчас результаты есть следующие. По состоянию на сегодняшний день уже имеем 4212 вынесенных постановлений по правонарушениям, зафиксированным фантомами в автоматическом режиме, - написал он в Фейсбуке.

Отмечается, что только в сутки работы в Киеве фантомные патрули зафиксировали 990 нарушений скоростного режима.

Что такое фантомные патрули и как они фиксируют нарушение ПДД:

В настоящее время "фантомами" стали четыре автомобиля марки Skoda Kodiaq - они без опознавательных знаков полиции будут двигаться в автомобильном потоке на автодорогах и фиксировать правонарушения.

В дальнейшем марки и модели авто в патрульной полиции не будут называть, чтобы водители не догадывались, какой из автомобилей задействован в фантомном патруле.

Это автомобили патрульной полиции, визуально не отличающиеся от других автомобилей-участников дорожного движения. Прежде всего, это передвижные комплексы фиксации скорости транспортных средств во время движения, которые могут фиксировать до 50 движущихся целей одновременно. "Фантомы" работают на базе автомобиля Skoda Kodiaq и интегрированной системы контроля скорости движущихся транспортных средств, считывания и распознавания номерных знаков с последующей проверкой в базах данных. Это сложный программно-аппаратный комплекс, позволяющий фиксировать административные правонарушения в автоматическом режиме.

Фантомные патрули Фото: mvs.gov.ua

В случае автоматической фиксации "фантомом" нарушений на дороге, данные отправляются в систему автоматической фиксации. После чего автоматически формируется постановление об административном правонарушении. Уполномоченный полицейский, проанализировав полученные материалы, выносит административное постановление с наложением квалифицированной электронной подписи. То есть делается невозможным человеческий фактор и такое постановление невозможно подделать.

Фантомные патрули Фото: mvs.gov.ua

Как происходит фиксация админправонарушения:

  • Автофантомы оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте.
  • После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в базах данных.
  • Затем метаданные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, которая соответствующие метаданные прорабатывает и автоматически формирует постановления об административных правонарушениях. К ответственности, в таком случае, привлекается владелец автомобиля или принадлежащий пользователь.

Белошицкий рассказал, что почти все правонарушения скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя.

Возможно ли фиксация правонарушений не в автоматическом режиме:

  • Да. Не в автоматическом режиме фиксация нарушений ПДД будет производиться спецавтомобилем с помощью двух видеокамер, которыми оснащен автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля. Как правило, это будет происходить довольно редко и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверхсерьезным последствиям.

Как будет происходить привлечение к ответственности таких водителей:

  • В "фантоме" патрулируют инспекторы. В таком случае они, согласно требованиям статьи 35 ЗУ "О Национальной полиции", будут останавливать автомобили нарушителей и рассматривать дела об админправонарушении. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

В полиции говорят: на сегодня четыре спецавтомобиля-фантома готовы к использованию в практической деятельности патрульной полиции для осуществления фиксации нарушений ПДД.

Белошицкий рассказал, в 2022 году запланирована закупка 30 таких спецавтомобилей, а в 2023 – 110.

На днях министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, что новые полицейские автомобили "фантомы" имеют, прежде всего, превентивную функцию. Их задача — предотвратить правонарушение и возможные негативные последствия на дороге.

Министр отметил, что автомобили "фантомы" будут фиксировать нарушение скоростного режима транспортными средствами в обоих направлениях дорожного движения: как в попутном направлении, так и в обратном.

Подробнее о работе "фантомных патрулей" читайте в нашем материале: Полиция в Украине будет фиксировать нарушения прямо на ходу: подробности.

Читайте также

1