Федоров пояснил, возможно ли провести электронные выборы президента

Электронное голосование в Украине - это лишь вопрос времени, считают в правительстве
Федоров пояснил, возможно ли провести электронные выборы президента
13 ноября 2020, 10:12
читати українською

Электронное голосование в Украине, в частности на выборах президента - это лишь вопрос времени, убежден вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Комментируя вопрос о возможности проводить в Украине электронные выборы (такую цель неоднократно озвучивали ранее в Офисе президента) в интервью журналу НВ Федоров сказал, что учитывая все мировые тренды, очевидно, что электронные выборы - только вопрос времени.

Он рассказал, что его министерство разрабатывало идею "сделать пилот, возможно, параллельный цифровой избирательный округ" уже на местных выборах.

Читайте также

Но нам досталась в ужасном состоянии айти-инфраструктура - дырявые реестры, проблемы с кибербезопасностью. Поэтому мы не решились делать это сейчас, а максимально инвестируем, вкладываем время и усилия, чтобы построить информационные системы и защитить их, - пояснил вице-премьер.

Однако, по его словам, сейчас у его команды "является прицел на 2024-й, на следующие президентские выборы".

И я вам скажу, это как большая идея, которая заставляет тебя делать больше, чем ты бы делал, если бы не было такой цели. Потому электронные выборы - это безумная ответственность, - признает Федоров.

Читайте также

Он также назвал три важнейших условия успешного проведения таких выборов.

Надо, чтобы люди подготовились ментально. Еще многие пока боятся цифрового государства. Затем нужна айти-инфраструктура. Третье - это кибербезопасность. Вот, наверное, три основных столпа, на которых это все держится, - резюмировал Федоров.

Читайте также

Напомним, в Украине планируют ввести электронное голосование на выборах.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект Владимира Зеленского (досье Зеленского) о народовластии путем всеукраинского референдума № 3612 от 09.06.2020.

Ключевой новацией законопроекта является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований.