Федоров рассказал о цензуре украинского контента в Instagram и Facebook

Украина получила возможность оперативно разблокировать блоггеров или медиа
Федоров рассказал о цензуре украинского контента в Instagram и Facebook
4 августа 2022, 18:21
читати українською

Контент, освещающий войну РФ против Украины, продолжает цензурировать компания Meta (в нее входят Facebook и Instagram). Фото последствий обстрелов и российских атак соцсети и приложения маркируют отметками о фотографиях, которые могут поразить.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Министерство цифровой трансформации пытается смягчить этот процесс.

Мы настаиваем на том, чтобы корпорация Meta пересмотрела свою политику по модерации контента. Потому что медиа созданы, чтобы рассказывать в режиме реального времени о происходящем в твоей среде. У нас происходит война, и этот контент настоящий и правдивый, и мы должны об этом рассказывать”, - подчеркнул Федоров в эфире национального телемарафона.

Министр отметил, что сегодня Украина получила возможность оперативно разблокировать блоггеров или медиа, ограниченных модераторами.

Но этого недостаточно. Я недавно написал письмо, где обратился и привел примеры, происходящие с блокировкой, за какие слова. Попросил разобраться с этим, чтобы ускорить процесс, – акцентировал Федоров.

Напомним, что в Украине стали доступны функции Reels и Music в Instagram.

1