Фейерверки и салюты хотят запретить в Украине

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде
Фейерверки и салюты хотят запретить в Украине
Фейерверк / Фото: Pexels

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7438 , запрещающий продажу и использование фейерверков.

Об этом сообщила соавтор законопроекта, заместитель председателя гуманитарного комитета Евгения Кравчук, передает пресс-служба партии "Слуга народа".

По ее словам, звуки и свет от салютов вредят психологическому здоровью населения во время войны из-за сходства со звуками взрывов. Пиротехника также опасна для окружающей среды, может физически травмировать людей и животных.

Эту законодательную инициативу мы готовили еще до полномасштабного вторжения для безопасности ветеранов и переселенцев с посттравматическим стрессовым расстройством, а также заботясь о животных, страдающих от громких салютов. Но после 24 февраля такая необходимость только усугубилась. Оказалось, что, несмотря на войну, ежедневно появляются новости о салютах в Одессе, Днепре и даже Буче, – подчеркнула она.

Что предполагает законопроект:

  • Запрет на использование фейерверков, в частности салютов и петард, и проведение любых мероприятий с использованием пиротехники и взрывчатых веществ.
  • Среди исключений – сценическая пиротехника Т1 и Т2, фейерверки класса F1, которые имеют низкий уровень опасности и шум, а также использование пиротехнических изделий Вооруженными силами, Национальной полицией и аварийно-спасательными службами.
  • Запрет продажи и/или передачи всех фейерверков, кроме класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и низкий уровень шума.
  • В то же время лицам до 16 лет будут запрещены продажи и/или передача даже фейерверков класса F1.

Напомним, президент Владимир Зеленский поддержал петицию о запрете на использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий. Он поручил Кабинету Министров заняться этим вопросом.

1