Филиал ГО "Другая Украина", основанной на россии предателем Медведчуком, зарегистрировали в Сербии

Руководителем подразделения организации стал кандидат в депутаты парламента Сербии Драган Станоевич, публично поддерживающий российское вторжение
Важно
Филиал ГО "Другая Украина", основанной на россии предателем Медведчуком, зарегистрировали в Сербии
8 декабря 2023, 07:39
читати українською

Журналисты проекта Схемы со ссылкой на информацию из официальных реестров Сербии и Российской Федерации сообщили, что в Сербии зарегистрировали филиал российской общественной организации Другая Украина, который после обмена в России создал обвиняемый в госизмене Виктор Медведчук.

Руководителем подразделения организации стал кандидат в депутаты парламента Сербии Драган Станоевич, публично поддерживающий российское вторжение.

Справка Драган Станоевич – пророссийский сербский общественный деятель и политик. С июня 2021 он находится под санкциями украинского Совета нацбезопасности и обороны, с тех пор ему запрещен въезд в Украину в течение трех лет. Он неоднократно публично выражал свой восторг политикой российского диктатора Владимира Путина, одобрял позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, а также поддерживал российскую военную агрессию в Украине, возмущался задержанием Виктора Медведчука Службой безопасности Украины в 2022 году.

Расследователи отметили, что организацию Другая Украина после расширения в Сербию переименовали из "регионального" в "международное общественное движение".

Также, по данным журналистов, в организации Виктора Медведчука сменился руководитель: гражданин России Роман Коваленко заменил бывшего ведущего канала 112 Украина Дениса Жарких.

По данным из официального подъемника, сербский филиал декларирует целью своей деятельности "налаживание взаимовыгодного сотрудничества между народами Сербии, России и Украины".

В комментарии Схемам Станоевич отметил, что его идея "не в том, чтобы помогать Медведчуку, а помогать обращающимся украинцам".

"Меня засасывать в вашу политическую войну не получится, потому что власть временная, а народ вечный, и я делаю все, что могу, именно для народа", – сказал он журналистам.

Он добавил, что "никогда не поддерживал никакой агрессии", как и не собирается поддерживать украинские власти, добавили в расследовании.

Напомним, летом Политический проект "Другая Украина" обвиняемого в госизмене Виктора Медведчука из неформальной превратился в официально зарегистрированную в России общественную организацию . Главой исполкома стал бывший украинский журналист Денис Жарких, Медведчук – председателем совета.

Читайте также

1