Финскую сауну внесли в ЮНЕСКО как культурное наследие

Теперь Финляндия отвечать за сохранение банной традиции
Финскую сауну внесли в организацию ЮНЕСКО как культурное наследие, поскольку это первая финская традиция, отмеченная отделом ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Об этом сообщает Yle.

Важную роль в этом деле сыграли специалист Музейного ведомства Леена Марсио и председатель Общества любителей сауны Ритва Охмеролуома. Они подавали заявку в ЮНЕСКО и даже выпустили для ее подкрепления специальный видеоролик.

Для нас сауна - это способ успокоиться. С точки зрения ментального здоровья это место, где можно обнулиться от будничной суеты, - отметила Охмеролуома.

Читайте также

А по словам Марсио, сауна - это огромная часть финской традиции, культуры, истории и всего того, что значит быть финном.

Мы, финны, живем, дышим, спим, едим и ходим в сауну, - сказала он.

Теперь Финляндия будет отвечать за сохранение банной традиции. В особом сохранении, правда, финская сауна не нуждается: по оценкам, в стране насчитывается 3,2 миллиона саун на 5,5 миллиона жителей. В самых больших саунах могут париться одновременно от 180 до 300 человек.

Напомним, что Министерство культуры Украины совместно с Государственным агентством по развитию туризма хотели внести некоторые объекты Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1