Фискализация по-украински: кассовые аппараты могут ввести для парикмахеров и маляров

Ранее стало известно, что к установке РРО нужно готовиться таксистам
Фискализация по-украински: кассовые аппараты могут ввести для парикмахеров и маляров
Парикмахерская (Фото: pexels)
24 января 2022, 19:25
читати українською

Кассовые аппараты могут ввести не только для таксистов. В случае принятия законопроекта эта норма коснется парикмахеров, рабочих, производящих ремонт, и других профессий из перечня 27 видов услуг.

Об этом рассказал глава налогового комитета ВР Данило Гетманцев, информирует PavlovskyNEWS.

Накануне нардеп заявил, что соответствующий законопроект находится в стадии согласования с Министерством инфраструктуры.

По словам Гетманцева, эта фискализация будет добровольной. Любое физическое лицо-предприниматель сможет подать заявку в "Действие" и установить на свой телефон РРО. Для прекращения использования такой опции не нужно будет сниматься с регистрации.

Как известно, с 1 января 2022 года стало обязательным использование кассовых аппаратов или регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц-предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога 2-4 групп. Также вступают в силу штрафы за нарушение. Это требование должно было заработать еще с 2021 года, однако из-за "коронакризиса" его введение перенесли на год.

Напомним, народный депутат от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прогнозирует, что все физлица-предприниматели 2-4 группы до конца января зарегистрируют РРО.

Читайте также

1