Fitch повысило досрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте

Это произошло благодаря реструктуризации внешнего долга
Важно
Fitch повысило досрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте
18 августа 2022, 10:14
читати українською

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "RD" (ограниченный дефолт) до "CC" (вероятный дефолт).

Об этом говорится в заявлении Fitch.

Отмечается, что повышение рейтинга произошло благодаря реструктуризации внешнего долга.

Почти $6 миллиардов основной суммы и процентов по украинским еврооблигациям было отсрочено на 24 месяца, уменьшая давление на обслуживание Украиной внешнего долга на фоне сокращения ее международных резервов и острых потребностей в расходах, связанных с войной.

Реструктуризация получила согласие 75% владельцев облигаций (по совокупной основной сумме), что превышает минимально необходимые 66,7%, говорится в сообщении.

По словам аналитиков, рейтинг "CC" показывает нерешенные риски устойчивости долга, что является следствием нападения России.

В Fitch ожидают, что война будет продолжаться даже в 2023 году, повышая государственный долг выше 100% ВВП, добавляя и без того огромные затраты на инфраструктуру и экономику, а также усиливая инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными.

Следовательно, в агентстве говорят, что более широкая реструктуризация долга правительства вероятно, хотя сроки неопределенные.

Облегчение, которое уже обеспечило двухлетнее прекращение выпуска всех еврооблигаций, и проблема согласования рамок для любой такой реструктуризации в такой неопределенной макросреде потенциально могут перенести это на 2024 год, - добавили в Fitch.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги трех украинских корпоративных эмитентов – НАК "Нафтогаз Украины", НАЭК "Укрэнерго" и горнорудной компании Ferrexpo.

Также Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг АО "Укрзализныця" с уровня ССС до С из-за снижения суверенного рейтинга Украины.

Читайте также