Агентство Fitch прогнозирует Украине рост инфляции к концу 2022 года на 30%

Соответственно, следует ожидать дальнейшего роста цен в Украине
Главное
Агентство Fitch прогнозирует Украине рост инфляции к концу 2022 года на 30%
Инфляция (Фото: pixabay)

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов.

Об этом говорится в прогнозе аналитиков Fitch.

Все это, по версии агентства, чревато дальнейшим ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, а в будущем даже дефолтом, то есть банкротством государства.

Согласно прогнозу аналитиков Fitch, инфляция, ускорившаяся до 21,5% в июне, к концу 2022 года вырастет до 30%. Это случится из-за слабого влияния денежно-кредитной политики государства, дальнейших сбоев в цепочках поставки, денежного финансирования и высоких мировых цен на хранящиеся сырьевые товары, прежде всего энергоресурсов.

Чуть менее высокой, около 20% будет инфляция в Украине в 2023 году, частично из-за обесценивания гривны.

Напомним, что Национальный банк Украины не планирует отпускать курс доллара и возвращаться к свободному курсообразованию. 21 июля Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны на 25% до 36,57 грн/долл. Соответственно цена доллара в обменниках резко подскочила до 40 грн.

Читайте также

1