В НБУ рассказали, какой может быть инфляция к концу 2022 года

Печать нацвалюты не решит эти проблемы
Главное
В НБУ рассказали, какой может быть инфляция к концу 2022 года
Инфляция / Фото: Pexels

К концу года инфляция превысит 20%, а это контролируемый уровень. При этом гиперинфляция – очень нереалистичный сценарий.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью ютуб-канала "Шкарпова спросит".

На вопрос о риске повторения событий 1990-х годов, когда инфляция насчитывала тысячи процентов и наблюдался дефицит базовых товаров потребления, представитель Нацбанка ответил:

Мне кажется, сейчас ситуация очень отличается от 90-х. У нас уже построены государственные институты. И качество макроэкономического менеджмента на совершенно ином уровне. У меня есть твердая вера, что мы сможем избежать ошибок тех лет, когда ситуация в стране характеризовалась гиперинфляцией, стремительным падением производства, попыткой решить эти проблемы печатью денег.

Николайчук назвал основные причины инфляции:

  • дефицит товаров и разрушение бизнесов,
  • разрыв цепей снабжения,
  • взрывной спрос в тех регионах, куда люди массово переехали,
  • печать денег НБУ для финансирования дефицита госбюджета.

К примеру, в Эстонии инфляция достигла почти 19%, в Польше – 12%, в Чехии – 14%. Во многом это связано с последствиями войны в Украине и удорожанием продуктов питания и горючего, - добавил финансовый эксперт.

Он считает, что в отдельных регионах страны достаточно усложнена логистика, прежде всего продовольственных товаров, из-за блокирования путей российскими захватчиками. Поэтому этот дефицит предложения влечет за собой существенные изменения цен.

В целом в Украине инфляция в мае составила 18%. Но, например, в Херсонской области, где доступ к продукции для населения сильно усложнен, – 35%, – заявил Николачук.

В то же время гиперинфляция – очень нереалистичный сценарий, считает замглавы НБУ.

Мы ожидаем, что к концу года инфляция превысит 20%, но это контролируемый уровень. Он скорее отражение тех проблем, которые страна испытывает во время войны. Но это не сравнить с тысячами процентов, которые Украина имела в начале 1990-х, - резюмировал он.

Напомним, что в Украине в мае 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 18%.

Читайте также

1