Учетную ставку рекордно поднял Нацбанк: выросла с 10% до 25% годовых

НБУ повысил учетную ставку впервые с начала войны
Главное
Учетную ставку рекордно поднял Нацбанк: выросла с 10% до 25% годовых
Национальный банк Украины (фото: УНИАН)

Национальный банк Украины объявил о повышении учетной ставки с 10% до 25% годовых.

Как сообщили в Нацбанке, решение было принято для защиты гривневых доходов и сбережений граждан, увеличения привлекательности гривневых активов, снижения давления на валютном рынке и вследствие усиления способности НБУ обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны.

В финучреждении напомнили, что с начала войны ставку не поднимали, чтобы это не послужило фактором "стабилизации ожиданий и стимулом для удержания гривневых активов, в частности, для поддержки фиксации обменного курса".

В то же время, постепенная адаптация экономики Украины и замещение психологического шока экономической логикой принятия решений бизнесом и населением требуют изменения подходов к монетарной политике. В настоящее время в отсутствие надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов усилились угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой. Девальвационные ожидания граждан и бизнеса неустойчивы и чувствительны к развитию военной ситуации, в частности к оперативным изменениям на фронте, и другим ситуативным факторам, - добавили в банке.

Отмечается, что инфляционное развитие требует возвращения Национального банка в активную процентную политику для предотвращения дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий и долларизации экономики.

По мнению специалистов НБУ, "решительное повышение учетной ставки оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и окажет сдерживающее влияние на инфляцию".

Незначительное повышение ключевой ставки, по оценкам Национального банка, не оказало бы значительное влияние на финансово-экономическую систему. Во-первых, это связано с ограниченной действенностью механизма монетарной трансмиссии во время войны. Во-вторых, это сформировало бы ожидание дальнейших повышений учетной ставки и соответственно выжидательную позицию вкладчиков и незначительный интерес к гривневым активам. В третьих, для оживления интереса к гривневым активам их доходности должны превышать ожидаемые показатели инфляции.

Также Национальный банк решил расширить коридор процентных ставок по монетарным операциям с банками с тем, чтобы создать дополнительное пространство для оживления межбанковского рынка. Следовательно, с 03 июня ставка для кредитов рефинансирования будет равна учетной ставке плюс 2 в. п., а для депозитных сертификатов – учетной ставке минус 2 и. п..

Национальный банк ожидает, что правительство и банки адекватно отреагируют на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам.

В НБУ считают, что повышение учетной ставки до 25% будет достаточно для ослабления давления на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий, что в перспективе создаст предпосылки для перехода к циклу снижения учетной ставки.

Такой шаг также необходим для поддержания курсовой стабильности, что при нынешних обстоятельствах остается важной предпосылкой обеспечения ценовой и финансовой стабильности, - говорят в финучреждении.

Справочно: учетная ставка – это стоимость кредитов НБУ коммерческим банкам, которые могут получить от Центробанка долгосрочное или краткосрочное рефинансирование. Опосредованно ставка должна определять цену кредитов на рынке.

По данным НБУ, в Украине изменение учетной ставки НБУ больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев.

Если прогнозируемая инфляция находится выше целевого уровня, то для ее понижения учетная (ключевая) ставка повышается для приведения инфляции к цели 5%. И наоборот: при более низком прогнозируемом показателе инфляции по сравнению с целевым уровнем ключевая ставка снижается.

Читайте также