В НБУ прогнозируют повышение учетной ставки до 7%

Большинство представителей банка считает повышение учетной ставки неизбежным
В НБУ прогнозируют повышение учетной ставки до 7%
Здание Национального банка Украины (НБУ) Фото: УНИАН
1 февраля 2021, 17:11
читати українською

В Национальном банке Украины считают, что в 2021 году произойдет неизбежное повышение учетной ставки до 6,5-7%.

Об этом шла речь во время заседания комитета по монетарной политике (КМП) относительно уровня учетной ставки, передает пресс-служба НБУ.

Два представителя комитета отметили, что выбор между сохранением и повышением учетной ставки является очень непростым. В то же время другие члены считают, что повышение учетной ставки будет способствовать ослаблению фундаментального инфляционного давления. Но, как отмечалось, это повышение должно улучшить инфляционные ожидания. В свою очередь, это поможет замедлить инфляцию и вернуть ее к целевому диапазону 5% +/- 1 п.п. в начале 2022 года.

При обсуждении прогнозов мнения представителей комитета разделились, но большинство считает повышение учетной ставки неизбежным. Так, восемь из десяти членов поддерживают сохранение учетной ставки на уровне 6%, но риски для инфляционного процесса оценивают по-разному.

Читайте также

Зато несколько членов КМП считают, что повышение учетной ставки не понадобится учитывая временный характер инфляционных факторов и вероятные компенсаторы, в частности приток иностранного капитала. По мнению одного из них, последний фактор будет достаточно мощным и даже позволит НБУ несколько снизить учетную ставку до нового рекордного уровня.

Напомним, по прогнозам Национального банка Украины (НБУ), рост потребительских цен к концу 2021 составит 7%. В октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%.