В Украине значительно выросли цены: ускорилась потребительская инфляция

В НБУ сказали, в результате чего растут цены
Главное
В Украине значительно выросли цены: ускорилась потребительская инфляция
Купюры, гривна Фото: УНИАН
12 июня 2022, 07:18
читати українською

В Украине в мае 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 18%.

Об этом свидетельствуют данные Госстата, передает Национальный банк.

В НБУ отмечают, что повышение темпов роста цен, с одной стороны, обусловлено общемировыми тенденциями, в том числе высокой стоимостью энергоресурсов, с другой – факторами, связанными с полномасштабным военным нападением россии на нашу страну.

Боевые действия приводят к нарушению цепей снабжения, уничтожению активов предприятий, росту производственных издержек бизнеса. Повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения также оказывает давление на цены. Так, продолжалось удорожание некоторых овощей, вследствие оккупации южных регионов Украины. Наблюдался рост цен на жилье и проживание в гостиницах на фоне сохранения высокого спроса в относительно безопасных западных регионах, - говорится в сообщении.

Также повысилась стоимость услуг ремонта жилья на фоне, с одной стороны, частичного восстановления жилищного строительства и необходимости восстанавливать жилье на деоккупированных территориях, а с другой – сохранение дефицита некоторых расходных материалов.

Дефицит горючего также сказался на темпах роста цен.

В Нацбанке говорят, что динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления. Инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры.

Национальный банк Украины объявил о повышении учетной ставки с 10% до 25% годовых.

1